Госдуму попросят ввести ответственность за скручивание пробега

Дата публикации: 14 августа 2016 года
Новый седан Honda

Госдуму попросят ввести ответственность за скручивание пробега и взять под контроль деятельность перекупов

Помимо этого, объединение российских дилеров работает над базой данных с полной историей эксплуатации автомобилей. В открытом доступе система должна появиться в январе следующего года.

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) готовится предложить Госдуме нового созыва ряд законопроектов, сообщает газета «Известия» со ссылкой на руководителя РОАД Владимира Моженкова.

В первую очередь объединение дилеров намерено ввести ответственность за скручивание пробега, поскольку в РОАД эти действия считают преступлением. По словам Моженкова, занижение показателей пробега, в частности, приводит к тому, что владелец машины неправильно выбирает регламентные работы и автомобиль начинает ломаться, что приводит к росту числа аварий.

Кроме того, РОАД предлагает ввести контроль за деятельностью перекупщиков, которые продают огромное количество автомобилей без уплаты налогов и какой-либо ответственности перед покупателем. В организации считают, что действия этих людей создают угрозу для жизни автомобилистов.

О конкретных планах контроля в РОАД пока не говорят. Известно, что организация предложит опираться на опыт зарубежных стран, где существует лимит на количество машин, которые могут быть проданы гражданином. В случае его превышения нужно платить налог и получать статус индивидуального предпринимателя.

Помимо этого, РОАД работает над базой данных с полной историей эксплуатации автомобилей. В открытом доступе система должна появиться в январе следующего года.

Комплекс предоставит покупателям такие сведения, как год производства машины, число владельцев, количество регламентных технических обслуживаний, информация о гарантийных ремонтах, страховых случаях, дилерах, у которых ремонтировали машину. Планируется также, что при каждом обращении к дилеру пробег автомобиля будет фиксироваться в базе. Не исключено, что пользование системой сделают платным.